ÁREAS PROTEGIDAS

 

ÁREAS PROTEGIDAS

 

O Instituto Rã-bugio administra duas áreas protegidas:

1) RPPN Santuário Rã-bugio, em Guaramirim (SC)

2) RPPN Corredeiras do Rio Itajaí, em Itaiópolis (SC)



2) RPPN Corredeiras do Rio Itajaí, em Itaiópolis (SC).


A RPPN Corredeiras do Rio Itajaí foi criada através da Portaria n. 77 de 03/09/2009 do Ministério do Meio Ambiente, Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade (ICMBio), publicada no Diário Oficial da União n. 170, de 04/09/2009, páginas 234 e 235. O plano de manejo da RPPN Corredeiras do Rio Itajaí foi aprovado pelo ICMBio conforme Portaria n. 93 de 18 de novembro de 2011, publicada no Diário Oficial da União n. 222, de 22/11/2011, páginas 134 e 135.

Localizada em Itaiópolis (SC), nas cabeceiras do rio Itajaí. Tem 855,61 hectares (ha) de Mata Atlântica. Quase toda a área é de floresta primária, uma raridade encontrada no meio de tanta devastação.

São nove escrituras que compõe a área 855,61 ha no mesmo local, onde foram criadas nove RPPNs. Uma das RPPNs pertence ao Instituto Rã-bugio (adquirida por meio de doações de simpatizantes da nossa causa). A RPPN Corredeiras do Rio Itajaí com 332,92 ha é a maior de todas.

São as seguintes as RPPNs:

RPPN CORREDEIRAS DO RIO ITAJAÍ - Área: 332,92 ha
Portaria nº 77 de 03/09/2009 – Diário Oficial da União n.170, páginas 234 e 235
Plano de Manejo aprovado pela Portaria nº 93, de 18 de novembro de 2011
Diário Oficial da União (DOU) n. 222, de 22 de Novembro de 2011, páginas 134 e 135

RPPN TAIPAS  RIO ITAJAI - Área: 24,2 ha
Portaria nº 75 de 03/09/2009 - Diário Oficial da União nº 170, página 234
Plano de Manejo aprovado pela Portaria nº 40, de 3 de abril de 2014
Diário Oficial da União (DOU) n
º 65, de 04 de Abril de 2014, página. 126. Seção 1.

RPPN DAS ARAUCÁRIAS GIGANTES - Área 56,23 ha

Portaria nº 17 de 24/02/2011 -  Diário Oficial da União nº 40,  página 84

RPPN REFÚGIO DO MACUCO - Área 31,86 ha
Portaria nº 60 de 27/07/2010 - Diário Oficial da União nº144, página 60
Plano de Manejo aprovado pela Portaria nº 143, de 32 de dezembro de 2014
Diário Oficial da União (DOU) n
º 249, de 24 de dezembro de 2014, página. 108. Seção 1.

RPPN TAIPA RIO DO COURO - Área 36,3 ha
Portaria n. 56 de 26/07/2010 - Diário Oficial da União n.142, página 60
Plano de Manejo aprovado pela Portaria nº 39, de 3 de abril de 2014
Diário Oficial da União (DOU) n
º 65, de 04 de abril de 2014, página 126. Seção 1

RPPN RASO DO MANDI* - Área 54,34 ha
Portaria nº 77 de 25/06/2012 - Diário Oficial da União nº123, página 60

RPPN Corredeiras do Rio Itajai II - Área 79,05 ha
Portaria n. 78 de 04/07/2012 - Diário Oficial da União nº129, página 96

RPPN Odir Zanelatto** - Área 212,07 ha
Propriedade do Instituto Rã-bugio (adquirida com recursos de doadores)
Portaria nº 103 de 12/09/2012 - Diário Oficial da União nº 179, página 102

RPPN RASO DO MANDI II - Área 28,64 ha
Portaria nº 27 de 19/04/2016 - Diário Oficial da União nº 75 de 20/04/2016, páginas 67-68

* Mandi é o nome de um peixe nativo do rio Itajai. Clique aqui para conhecê-lo.

**Homenagem ao empresário Odir Zanelatto, falecido em 1978, aos 44 anos, que era o sócio majoritário e administrador da Indústria Madeireira Lucena Ltda, proprietária de toda a área onde ficam as RPPNs. O Sr. Odir Zanelatto  juntamente com seus familiares (herdeiros) foram responsáveis por esta extensa mata preservada riquíssima em biodiversidade ter sido preservada até hoje.

A RPPN está no perímetro MA-086 de Áreas Prioritárias para Conservação, Uso Sustentável e Repartição de Benefícios da Biodiversidade Brasileira, conforme Portaria MMA n.09, de 23 de janeiro de 2007.

O perímetro MA-086, com área total de 1.193 km2 abrange parte dos municípios catarinenses de Itaiópolis, Santa Teresinha, Papanduva, Rio Negrinho, Rio dos Cedros e têm classificação de GRAU MÁXIMO:

Importância - EXTREMAMENTE ALTA
Prioridade - EXTREMAMENTE ALTA


Veja a imagem de satélite no Google Earth, como perímetro Ma086


 


Vista do vale do rio do Couro, afluente do Rio Itajai, área protegida pelas RPPNs. Clique sobre a imagem para ampliar


Figueira gigante – espécie de ocorrência muito comum na RPPN. A pessoa utilizada como escala é a proprietária e dirigente do Instituto Rã-bugio, Elza Nishimura Woehl.
Foto tirada em 08/04/2008. Clique sobre a imagem para ampliar

Cachoeira da RPPN Corredeiras do Rio Itajai, em Itaiópolis (SC)
Uma das dezenas de cachoeiras da RPPN Corredeiras do Rio Itajaí
 que tem mais de 30 metros de altura. Clique sobre a imagem para ampliar





Taipa às margens do rio do Couro, um dos afluentes do rio Itajaí do Norte






A maior parte da área da RPPN é de Mata Atlântica primária, onde nunca houve extração de madeira.Clique sobre a imagem para ampliar

 
Árvores gigantescas como este exemplar de
Maria-preta (Diatenopteryx sorbifolia) são abundantes na RPPN. Clique sobre a imagem para ampliar

Cedro (Cedrela fissilis) exemplares gigantescos ocorrem na RPPN Corredeiras do Rio Itajai
Cedro (Cedrela fissilis) exemplares gigantescos ocorrem na RPPN Corredeiras do Rio Itajaí. Clique sobre a imagem para ampliar

Canela preta ameaçada de extinção - Ainda é abundante da RPPN das Araucárias Gigantes
Na RPPN ainda ocorre uma grande quantidade de canela-preta (Ocotea catharinensis), árvore da lista oficial das espécies ameaçadas de extinção. Alguns exemplares são gigantescos, como este fotografado em 10/02/2013 na RPPN das Araucárias Gigantes. Clique sobre a imagem para ampliar


Canela-Sassafrás (Ocotea odorifera) é outra árvore muito abundante na RPPN que está na lista oficial das espécies ameaçadas de extinção. Clique sobre a imagem para ampliar


Elza Nishimura Woehl ao lado de uma das majestosas araucárais centenárias da RPPN das Araucárias Gigantes. Clique sobre a imagem para ampliar


Elza Nishimura Woehl observando uma bromélia da espécie Bilbergia alfonso-joannis muito comum na RPPN. Foto: 13/11/2011. Clique sobre a imagem para ampliar

Veja em nosso programa de neutralização de carbono como você pode fazer sua parte, contribuindo efetivamente, para ampliarmos as áreas protegidas, que estão ameaçadíssimas. Estas áreas prestam um serviço essencial para toda a sociedade, estocando carbono em suas árvores centenárias, protegendo os recursos hídricos e uma riquíssima biodiversidade. Com o desmatamento, tudo isso se perde para sempre.


Lista preliminar das aves da RPPN Corredeiras do Rio Itajai
Feita pelo biólogo e ornitólogo Raphael Eduardo Fernandes dos Santos, da equipe de elaboração de planos de manejo da Sociedade Chauá, de Curitiba (PR) e ampliada posteriormente. Levantamento até 15/08/2014: 246 aves.

ABRE-ASA-DE-CABEÇA-CINZA Mionectes rufiventris (Cabanis, 1846)
ALEGRINHO Serpophaga subcristata (Vieillot, 1817)
ANAMBÉ-BRANCO-DE-BOCHECHA-PARDA Tityra inquisitor (Lichtenstein, 1823)
ANAMBÉ-BRANCO-DE-RABO-PRETO Tityra cayana (Linnaeus, 1766)
ANANAÍ, PÉ VERMELHO Amazonetta brasiliensis
ANDORINHA Pygochelidon cyanoleuca (Vieillot, 1817)
ANDORINHA-DO-CAMPO Progne tapera (Vieillot, 1817)
ANDORINHA-DOMÉSTICA-GRANDE Progne chalybea (Gmelin, 1789)
ANDORINHA-SERRADORA Stelgidopteryx ruficollis (Vieillot, 1817)
ANDORINHÃO-DE-COLEIRA Streptoprocne zonaris (Shaw, 1796)
ANDORINHÃO-PRETO-DA-CASCATA Cypseloides fumigatus
ANDORINHÃO-DE-SOBRE-CINZENTO Chaetura cinereiventris (Sclater, 1862)
ANDORINHA-PEQUENA-DE-CASA Pygochelidon cyanoleuca (Vieillot, 1817)
ANU-BRANCO Guira guira (Gmelin, 1788)
ANU-COROCA Crotophaga major (Gmelin, 1788)
ANU-PRETO Crotophaga ani (Linnaeus, 1758)
ARAÇARI-BANANA Pteroglossus bailloni (Vieillot, 1819)
ARAÇARI-POCA Selenidera maculirostris (Lichtenstein, 1823)
ARAPAÇU-DE-GARGANTA-BRANCA Xiphocolaptes albicollis (Vieillot, 1818)
ARAPAÇU-ESCAMADO-DO-SUL Lepidocolaptes falcinellus (Cabanis & Heine, 1859)
ARAPAÇU-GRANDE Dendrocolaptes platyrostris (Spix, 1825)
ARAPAÇU-RAJADO Xiphorhynchus fuscus (Vieillot, 1818)
ARAPAÇU-VERDE Sittasomus griseicapillus (Vieillot, 1818)
ARAPONGA Procnias nudicollis (Vieillot, 1817)
ARREDIO-MERIDIONAL Cranioleuca obsoleta (Reichenbach, 1853)
ASA-BRANCA Patagioenas picazuro (Temminck, 1813)
AZULÃO Cyanocompsa brissonii (Lichtenstein, 1823)
BACURAU Nyctidromus albicollis (Gmelin, 1789)
BACURAU-TESOURA Hydropsalis torquata (Gmelin, 1789)
BACURAU-TESOURA-GIGANTE Hydropsalis forcipata (Nitzsch, 1840)
BARRANQUEIRO-DE-OLHO-BRANCO Automolus leucophthalmus (Wied, 1821)
BEIJA-FLOR-DE-BICO-VERMELHO Chlorostilbon lucidus (Shaw, 1812)
BEIJA-FLOR-DE-ORELHA-VIOLETA Colibri serrirostris (Vieillot, 1816)
BEIJA-FLOR-DE-TOPETE Stephanoxis lalandi (Vieillot, 1818)
BEIJA-FLOR-DE-PAPO-BRANCO Leucochloris albicollis (Vieillot, 1818)
BEIJA-FLOR-MOSCA Calliphlox amethystina (Boddaert, 1783)
BEIJA-FLOR-PRETO Florisuga fusca (Vieillot, 1817)
BEIJA-FLOR-TESOURA Eupetomena macroura (Gmelin, 1788)
BEIJA-FLOR-TESOURA-DE-FRONTE-VIOLETA Thalurania glaucopis (Gmelin, 1788)
BENEDITO-DE-TESTA-AMARELA Melanerpes flavifrons (Vieillot, 1818)
BENTEVI Pitangus sulphuratus (Linnaeus, 1766)
BENTEVI-DE-BICO-CHATO Megarynchus pitangua (Linnaeus, 1766)
BENTEVI-DO-GADO Machetornis rixosa (Vieillot, 1819)
BENTEVI-PIRATA Legatus leucophaius
BENTEVI-RAJADO Myiodynastes maculatus (Statius Muller, 1776)
BENTEVIZINHO-PENACHO-VERMELHO Myiozetetes similis (Spix, 1825)
BICO-CHATO-DE-ORELHA-PRETA Tolmomyias sulfurescens (Spix, 1825)
BICO-DE-PIMENTA Saltator fuliginosus (Daudin, 1800)
BICO-GROSSO Saltator maxillosus  (Cabanis, 1851)
BICO-VIRADO-CARIJÓ Xenops rutilans (Temminck, 1821)
BIGUÁ Phalacrocorax brasilianus (Gmelin, 1789)
BIRRO Melanerpes candidus (Otto, 1796)
BORBOLETINHA-DO-MATO Phylloscartes ventralis (Temminck, 1824)
BORRALHARA Mackenziaena severa (Lichtenstein, 1823)
BORRALHARA-ASSOBIADORA Mackenziaena leachii (Such, 1825)
CABECINHA-CASTANHA Pyrrhocoma ruficeps (Strickland, 1844)
CABEÇUDO Leptopogon amaurocephalus (Tschudi, 1846)
CABURÉ Glaucidium sp.
CABURÉ Glaucidium brasilianum (Gmelin, 1788)
CAIS-CAIS Euphonia chalybea (Mikan, 1825)
CANÁRIO-DA-TERRA-VERDADEIRO Sicalis flaveola (Linnaeus, 1766)
CANELEIRO Pachyramphus castaneus (Jardine & Selby, 1827)
CANELEIRO-DE-CHAPÉU-NEGRO Pachyramphus validus (Lichtenstein, 1823)
CANELEIRO-PRETO Pachyramphus polychopterus (Vieillot, 1818)
CARCARÁ Caracara plancus (Miller, 1777)
CHOCA-DA-MATA Thamnophilus caerulescens (Vieillot, 1816)
CHOCÃO-CARIJÓ Hypoedaleus guttatus (Vieillot, 1816)
CHOPIM, GAUDÉRIO Molothrus bonariensis (Gmelin, 1789)
CHOPIM-DO-BREJO Pseudoleistes guirahuro (Vieillot, 1819)
CHOQUINHA-CARIJÓ Drymophila malura (Temminck, 1825)
CHOQUINHA-LISA Dysithamnus mentalis (Temminck, 1823)
CHUPA-DENTE Conopophaga lineata (Wied, 1831)
CIGARRA-BAMBU Haplospiza unicolor (Cabanis, 1851)
CODORNA-COMUM Nothura maculosa (Temminck, 1815)
COLEIRINHO, PAPA-CAPIM Sporophila caerulescens (Vieillot, 1823)

COROCOCHÓ Carpornis cucullata (Swainson, 1821)
CORRUÍRA, CAMBAXIRRA Troglodytes musculus (Naumann, 1823)
CORUJA-BURAQUEIRA Athene cunicularia (Molina, 1782)
CORUJA-LISTRADA Strix hylophila (Temminck, 1825)
CORUJINHA-DO-MATO Megascops choliba (Vieillot, 1817)
CUIÚ-CUIÚ Pionopsitta pileata (Scopoli, 1769)
CURICACA Theristicus caudatus (Boddaert, 1783)
CURIÓ Sporophila angolensis (Linnaeus, 1766)
ENFERRUJADO Lathrotriccus euleri (Cabanis, 1868)
FALCÃO-RELÓGIO Micrastur semitorquatus (Vieillot, 1817)
FERREIRINHO-DE-CARA-CANELA Poecilotriccus plumbeiceps (Lafresnaye, 1846)
FIGUINHA-DE-RABO-CASTANHO Conirostrum speciosum (Temminck, 1824)
FILIPE Myiophobus fasciatus (Statius Muller, 1776)
FLAUTIM Schiffornis virescens (Lafresnaye, 1838)
FRANGO-D'ÁGUA-COMUM Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758)
GARÇA-BRANCA-GRANDE Ardea alba (Linnaeus, 1758)
GARÇA-BRANCA-PEQUENA Egretta thula (Molina, 1782)
GARÇA-MOURA Ardea cocoi (Linnaeus, 1766)
GARÇA-VAQUEIRA Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
GARRINCHÃO-DE-BICO-GRANDE Cantorchilus longirostris (Vieillot, 1819)
GATURAMO-BANDEIRA Chlorophonia cyanea
GATURAMO-FERRUGEM Euphonia pectoralis (Latham, 1801)
GATURAMO-REI Euphonia cyanocephala (Vieillot, 1818)
GAVIÃO-CABURÉ Micrastur ruficollis (Vieillot, 1817)
GAVIÃO-CARIJÓ Rupornis magnirostris (Gmelin, 1788)
GAVIÃO-CARRAPATEIRO Milvago chimachima (Vieillot, 1816)
GAVIÃO-MIÚDO Accipiter striatus (Vieillot, 1808)
GAVIÃO-PATO Spizaetus melanoleucus (Vieillot, 1816)
GAVIÃO-PEGA-MACACO Spizaetus tyrannus (Wied, 1820)
GAVIÃO-DE-PENACHO Spizaetus ornatus (Daudin, 1800)
GAVIÃO-POMBO-GRANDE Leucopternis polionotus (Kaup, 1847)
GAVIÃO-TESOURA Elanoides forficatus (Linnaeus, 1758)
GEMEDEIRA Leptotila rufaxilla (Richard & Bernard, 1792)
GIBÃO-DE-COURO Hirundinea ferruginea (Gmelin, 1788)
GRALHA-AZUL Cyanocorax caeruleus (Vieillot, 1818)
GRALHA-PICASSA Cyanocorax chrysops (Vieillot, 1818)
GRIMPEIRO Leptasthenura setaria (Temminck, 1824)
GRITADOR Sirystes sibilator (Vieillot, 1818)
GUARACAVA-CINZENTA Myiopagis caniceps (Swainson, 1835)
GUARACAVA-DE-BICO-PEQUENO Elaenia parvirostris (Pelzeln, 1868)
GUAXE Cacicus haemorrhous (Linnaeus, 1766)
INHAMBU-GUAÇU Crypturellus obsoletus (Temminck, 1815)
IRRÉ Myiarchus swainsoni (Cabanis & Heine, 1859)
JAÇANàJacana jacana (Linnaeus, 1766)
JACUAÇU Penelope obscura (Temminck, 1815)
JOÃO-DE-BARRO Furnarius rufus (Gmelin, 1788)
JOÃO-PORCA Lochmias nematura (Lichtenstein, 1823)
JOÃO-TENENÉM Synallaxis spixi (Sclater, 1856)
JOÃO-TENENÉM-DA-MATA  Synallaxis cinerascens (Temminck, 1823)
JURITI-GEMEDEIRA Leptotila rufaxilla (Richard & Bernard, 1792)
JURITI -PUPU Leptotila verreauxi (Bonaparte, 1855)
JURUVIARA Vireo olivaceus (Linnaeus, 1766)
LIMPA-FOLHA-TESTA-BAIA Philydor rufum (Vieillot, 1818)
LIMPA-FOLHA-MIÚDO Anabacerthia amaurotis (Temminck, 1823)
MACUCO Tinamus solitarius (Vieillot, 1819)
MACUQUINHO Scytalopus indigoticus (Wied, 1831)
MACURU Nonnula rubecula (Spix, 1824)
MAITACA Pionus maximiliani (Kuhl, 1820)
MARIA-CAVALEIRA Myiarchus ferox (Gmelin, 1789)
MARIA-FACEIRA Syrigma sibilatrix (Temminck, 1824)
MARIQUITA Parula pitiayumi (Vieillot, 1817)
MARTIM-PESCADOR-GRANDE Ceryle torquatus (Linnaeus, 1766)
MARTIM-PESCADOR-PEQUENO Chloroceryle americana (Gmelin, 1788)
MARTIM-PESCADOR-VERDE Chloroceryle amazona (Latham, 1790)
MATRACÃO Batara cinerea (Vieillot, 1819)
MIUDINHO Myiornis auricularis (Vieillot, 1818)
NEGRINHO-DO-MATO Cyanoloxia moesta (Hartlaub, 1853)
NOIVINHA Fluvicola nengeta (Linnaeus, 1766)
PAPAGAIO-DE-PEITO-ROXO Amazona vinacea (Kuhl, 1820)
PAPA-MOSCAS-CINZENTO Contopus cinereus (Spix, 1825)
PAPA-TAOCA-DO-SUL Pyriglena leucoptera (Vieillot, 1818)
PAPINHO-AMARELO Piprites chloris (Temminck, 1822)
PATINHO Platyrinchus mystaceus (Vieillot, 1818)
PAPAGAIO-DE-PEITO-ROXO Amazona vinacea (Kuhl, 1820)
PAVÓ Pyroderus scutatus (Shaw, 1792) 
PEDREIRO Nystalus chacuru (Vieillot, 1816)
PEITICA Empidonomus varius (Vieillot, 1818)
PERDIZ Rhynchotus rufescens (Temminck, 1815)
PIA-COBRA Geothlypis aequinoctialis (Gmelin, 1789)
PICA-PAU-ANÃO-DE-COLEIRA Picumnus temminckii (Lafresnaye, 1845)
PICA-PAU-BRANCO Melanerpes candidus (Otto, 1796)
PICA-PAU-DE-BANDA-BRANCA Dryocopus lineatus (Linnaeus, 1766)
PICA-PAU-DE-CABEÇA-AMARELA Celeus flavescens (Gmelin, 1788)
PICA-PAU-DE-CARA-CANELA Dryocopus galeatus (Temminck, 1822)
PICA-PAU-CHÃ-CHàColaptes campestris (Vieillot, 1818)
PICA-PAU-DOURADO Piculus aurulentus (Temminck, 1821)
PICA-PAU-REI Campephilus robustus (Lichtenstein, 1818)
PICA-PAU-VERDE-BARRADO Colaptes melanochloros (Gmelin, 1788)
PICA-PAUZINHO-VERDE-CARIJÓ Veniliornis spilogaster (Wagler, 1827)
PICHORORÉ Synallaxis ruficapilla Vieillot, 1819
PICUÃ Piaya cayana (Linnaeus, 1766)
PINTASSILGO Carduelis magellanica (Vieillot, 1805)
PINTO-DO-MATO Hylopezus nattereri (Pinto, 1937)
PIOLHINHO Phyllomyias fasciatus (Thunberg, 1822)
PITIGUARI Cyclarhis gujanensis (Gmelin, 1789)
PIXOXÓ Sporophila frontalis (Verreaux, 1869)
POMBA-AMARGOSA Patagioenas plumbea (Vieillot, 1818)
POMBA-DE-BANDO Zenaida auriculata (Des Murs, 1847)
PRÍNCIPE Pyrocephalus rubinus (Boddaert, 1783)
PULA-PULA Basileuterus culicivorus (Deppe, 1830)
PULA-PULA-ASSOBIADOR Basileuterus leucoblepharus (Vieillot, 1817)
QUERO-QUERO Vanellus chilensis (Molina, 1782)
QUETE Poospiza lateralis (Nordmann, 1835)
QUIRIQUIRI Falco sparverius Linnaeus, 1758
RABO-BRANCO-DE-GARGANTA-RAJADA Phaethornis eurynome (Lesson, 1832)
RISADINHA Camptostoma obsoletum (Temminck, 1824)
ROLINHA Columbina talpacoti (Temminck, 1811)
SABIÁ-COLEIRA Turdus albicollis Vieillot, 1818
SABIÁ-DO-CAMPO Mimus saturninus (Lichtenstein, 1823)
SABIÁ-FERREIRO Turdus subalaris (Seebohm, 1887)
SABIÁ-LARANJEIRA Turdus rufiventris Vieillot, 1818
SABIÁ-POCA Turdus amaurochalinus (Cabanis, 1850)
SABIÁ-UNA Platycichla flavipes (Vieillot, 1818)
SACI Tapera naevia (Linnaeus, 1766)
SAÍ-ANDORINHA Tersina viridis (Illiger, 1811)
SAÍ-AZUL Dacnis cayana (Linnaeus, 1766)
SAÍRA-DA-MATA Hemithraupis ruficapilla (Vieillot, 1818)
SAÍRA-DE-PAPO-PRETO Hemithraupis guira (Linnaeus, 1766)
SAÍRA-DE-SETE-CORES Tangara seledon
SAÍRA-LAGARTA Tangara desmaresti (Vieillot, 1819)
SAÍRA-PRECIOSA Tangara preciosa (Cabanis, 1850)
SAÍRA-VIÚVA Pipraeidea melanonota (Vieillot, 1819)
SANHAÇO-AMARELO Thraupis bonariensis (Gmelin, 1789)
SANHAÇO-CINZENTO Thraupis sayaca (Linnaeus, 1766)
SANHAÇO-DE-ENCONTRO-AZUL Thraupis cyanoptera (Vieillot, 1817)
SANHAÇO-FRADE Stephanophorus diadematus (Temminck, 1823)
SARACURA-DO-MATO Aramides saracura (Spix, 1825)
SAVACU Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
SOCOZINHO Butorides striata (Linnaeus, 1758)
SUIDARA Tyto alba (Scopoli, 1769)
SUIRIRI Tyrannus melancholicus (Vieillot, 1819)
SUIRIRI-PEQUENO Satrapa icterophrys (Vieillot, 1818)
SURUCUÁ-VARIADO Trogon surrucura (Vieillot, 1817)
SURUCUÁ-DE-BARRIGA-AMARELA Trogon rufus (Gmelin, 1788)
TANGARÁ-DANÇADOR Chiroxiphia caudata (Shaw & Nodder, 1793)
TAPACULO-PRETO Scytalopus notorius (Raposo, Stopiglia, Loskot & Kirwan, 2006)
TAPACULO-PINTADO Psilorhamphus guttatus (Ménétriès, 1835)
TAUATÓ-PINTADO Accipiter poliogaster (Temminck, 1824)
TECELÃO Cacicus chrysopterus (Vigors, 1825)
TESOURA Tyrannus savana (Vieillot, 1808)
TESOURA-CINZENTA Muscipipra vetula (Lichtenstein, 1823)
TESOURINHA-DA-MATA Phibalura flavirostris (Vieillot, 1816)
TICO-TICO Zonotrichia capensis (Statius Muller, 1776)
TICO-TICO-DO-CAMPO Ammodramus humeralis (Bosc, 1792)
TICO-TICO-REI Lanio cucullatus (Statius Muller, 1776)
TIÊ-DE-TOPETE Trichothraupis melanops (Vieillot, 1818)
TIÊ-DA-MATA Habia rubica (Vieillot, 1817)
TIÊ-PRETO Tachyphonus cononatus (Vieillot, 1822)
TIÉ-SANGUE Ramphocelus bresilius
TIETINGA Cissopis leverianus (Gmelin, 1788)
TINGUAÇU-CASTANHO Attila phoenicurus (Pelzeln, 1868)
TIRIBA-DE-TESTA-VERMELHA Pyrrhura frontalis (Vieillot, 1817)
TIZIU Volatinia jacarina (Linnaeus, 1766)
TOVACA-CAMPAINHA Chamaeza campanisona (Lichtenstein, 1823)
TOVACUÇU Grallaria varia (Boddaert, 1783)
TREPADOR-QUIETE Syndactyla rufosuperciliata (Lafresnaye, 1832)
TREPADORZINHO Heliobletus contaminatus (Berlepsch, 1885)
TRINCA-FERRO-VERDADEIRO Saltator similis d'Orbigny & Lafresnaye, 1837
TROVOADA-DE-BERTONI Drymophila rubricollis (Bertoni, 1901)
TUCANO-DE-BICO-PRETO Ramphastos vitellinus Lichtenstein, 1823
TUCANO-DE-BICO-VERDE Ramphastos dicolorus Linnaeus, 1766
TUJU Lurocalis semitorquatus (Gmelin, 1789)
TUQUE Elaenia mesoleuca (Deppe, 1830)
URU Odontophorus capueira
URUBU-DE-CABEÇA-PRETA Coragyps atratus (Bechstein, 1793)
URUBU-DE-CABEÇA-VERMELHA Cathartes aura (Linnaeus, 1758)
URUBU-REI Sarcoramphus papa
URUTAU Nyctibius griseus
VERDINHO-COROADO Hylophilus poicilotis (Temminck, 1822)
VIRA-FOLHAS Sclerurus scansor (Ménétriès, 1835)
VIUVINHA Colonia colonus (Vieillot, 1818)

1) RPPN Santuário Rã-bugio, em Guaramirim (SC)

  • fepema
  • weg
  • frbl
  • johnsonejohnson
  • bvs&a
  • governo_sc
  • avina
  • instituto_hsbc
  • portal_social
  • celesc
  • prefeitura_jaragua
  • fujama
  • Doacao Donate